Прямые а и в параллельны, с-секущая. Разность двух углов, образованных этими прямыми прямыми,равна

130 градусов. Найдите отношение большего из этих углов к меньшему

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Валерия.
Допустим больший угол - x+130 , а меньший - x.
По свойству параллельных прямых , сумма односторонних углов равна 180 гр . Значит X+130+X = 180 
Решим это уравнение 
2x+130=180
2x=50
x = 25
Меньший угол равен 25 градусам .
Большой угол равен x+130 = 25+130=155 градусов
 Осталось найти отношение углов . Для этого разделим больший угол на меньший . Этим действием мы выбираем за условную единицу меньший угол ( 100%) , а у большего считаем во сколько раз он больше .
155 / 25 = 6,2 - Это не отношение .

Отношение записывается так :  
6,2 : 1 .
Ответ :   6,2 : 1 .

Если вы обнаружили ошибку или что-то не поняли , то напишите , пожалуйста , автору .

Powered by Plotofox .