Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. найди величины этих улов


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Алеся.

Дано:

Меньший угол примем за х

Больший угол будет равен 4х

Сумма смежных углов = 180° (по теории)


Решение:


1) х+ 4х=180°

5х=180° |:5

х=36


2) 4*36° = 144°


Ответ: 36° и 144°


Отвечает Журавлева Настя.

х - меньший угол


4х - больший угол


Получим уравнение:


х + 4х = 180°


5х = 180°


х=36° - величина меньшего угла


4*36=144° - величина большего угла


Ответ: 36° и 144°