основою піраміди є прямокутний трикутник з меншим катетом 5 см і гострим кутом 30°.кожне бічне

ребро піраміди дорівнює 13 см.знайти об'єм піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Сирецан Вероника.
На основе задания делаем вывод, что грань ASC пирамиды вертикальна.
Её высота H = SO - высота пирамиды.
H = √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см.
Находим второй катет основания: он равен 5/cos 30 = 5√3 см.
Площадь основания So = (1/2)*5*5√3 = (25√3/2) см².
Тогда V = (1/3)SoH = (1/3)*(25√3/2)*12 = 50√3 см³.