в правелтной четырехугольной пирамиле SABCD точка O-центр основания S-вершина SO=8 SA=17. найтм

длмну отрезка AC

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Илья.
АС= 2 АО;
(AO)^2 = (SA)^^2 - (SO)^2;
 (AO)^2 = 17^2 - 8^2 = 289 - 64 = 225 = 15^2;'
 AO = 15;
 AC = 15 *2 = 30