1. Найдите боковое ребро правильной четырехугольной призмы, если сторона ее основания равна 20, а

площадь поверхности равна 1760. 2. В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка О - центр основания, S - вершина, SD = 15, AC = 24. Найдите длину отрезка SO. 3. Площадь осевого сечения цилиндра равна 4. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, деленную на п.

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Миша.

1. ABCD - квадрат со стороной 20, а площадь поверхности призмы равна 1760. Sп=2So+Sб или 1760=2*20*20+Sб. => Sбок=1760-800=960. Sбок=4*Sграни => Sграни= 960:4=240. Sграни=сторона основания, умноженная на боковое ребро. Боковое ребро равно 240:20=12.

Ответ: 12 ед.

2. ABCD - квадрат. АС=24, АС=BD (диагонали квадрата), DO=12 (как половина диагонали), SD=15. По Пифагору SO=√(SD²-DO²)=√(225-144) =√81 = 9 ед.

Ответ: SO=9 ед.

3. Sсеч = 2*R*h = 4 (прямоугольник). Sбок= 2*π*R*h = 4π (боковая поверхность).

Ответ: Sбок/π = 4 ед.