Синус угла при основании равнобедренного треугольника равен 1/3. А радиус описанной окружности на

три сантиметра больше боковой стороны. Найти высоту, проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Женя.
A - основание треугольника
b - боковая сторона
R - радиус описанной окружности
h - высота треугольника

1/3=h/b; h=b/3

R=a*b^2/4S; S=1/2a*h
b+3=(a*b^2)/(2*a*h)=b^2/2h=b^2/(2b/3)=3b/2
3b/2-b=3
3b-2b=3*2
b=6

h=b/3=2