Найти образующую прямого конуса, если его объем равен 324п см3, а высота 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Даша.
Смотри фото.
V=πR²h/3=324π это по условию.
R²·12/3=324,
4R²=324,
R²=324/4=81;   R=√81=9 см.
ΔАОМ. АМ²=ОА²+ОМ=9²+12²=81+144=225;  АМ=√225=15 см.
Ответ: 15 см.