Диагональ осевого сечения цилиндра=26 см, а площадь основания =25 пи см2. Определить объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Сусанна.

V=Sосн*Н

Sосн=πR², S=25π, => πR²=25π. R²=25, R=-+√25. R>0, =>

R=5 см

прямоугольный треугольник:

катет D=10 см - диаметр основания цилиндра

гипотенуза d- диагональ осевого сечения цилиндра

катет Н - высота цилиндра, найти по теореме Пифагора:

d²=R²+H²

26²=10²+H²

H²=26²-10², (26-10)*(26+10)=16*36

H=√(16*36)

H=24

V=25π*24

V=600π см²