Найдете площадь параллелограмма. Стороны которого равны 9см и 15см , а одна из диагоналей

перпендикулярна стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Соня.
AB = 9 см, BC = 15 см
Параллелограмм состоит из двух треугольников, значит, его площадь равна S = 2*Sтреуг = 2*1/2 *AC*AB = AC*AB

Исходя из теоремы Пифагора:
AC^2 = BC^2 - AB^2
AC^2 = 225 - 81 = 144
AC = 12 (см)

S = 12*9 = 108 (см^2).