Найдите площадь трапеции,основа которой равняются 10см и 14 см,а боковые стороны 13см и 15см


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

Опускаем высоты трапеции. Слева на права получаться 3 части, x, 10,4-x.
Далее по теореме Пифагора
169-x^2=225-(4-x)^2
8x=40
x=5
Находим высоту 169-25=144, извлекаем корень 12
Далее считаем площадь (10+14)÷2×12=144