Знайдіть середню лінію рівнобічної трапеції якщо її бічна сторона дорівнює 6 см а ппериметр 48 смм


Ответы на вопрос

Отвечает Чуева Яна.

Средняя линия трапеции находится по формуле:

m = (a + b)/2, где a и b -- основания трапеции.

Пусть c см -- боковая сторона. Тогда:

Pтрап = a + b + 2c = 48 см.

a + b = 48 - 2c

a + b = 48 - 2*6 = 48 - 12 = 36 (см)


m = 36/2 = 18 (см)