Довжина тіні дерева дорівнює 15 м. Напрямок променів Сонця утворює 30° з поверхнею Землі. Висота

дерева дорівнює...

Ответы на вопрос

Отвечает Айтмуханбет Арнур.

Проведем аналогию с прямоугольным треугольником, где дерево и его тень являются катетами. Угол 30 градусов - противолежащий катету-дереву. По определению тангенса, получаем, что высота дерева равна 15*tg(30)= 5 * (√3 /3)= 5 √3.