Концы отрезка AB имеют координаты A(-3;8), B(5;0). Найти координаты середины отрезка AB и длину

отрезка AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Евгения.

 A(-3,8)\; ,\; \; B(5,0)\\\\|AB|=\sqrt{(5+3)^2+(0-8)^2}=\sqrt{64+64}=8\sqrt2\\\\x_{M}=\frac{x_{A}+x_{B}}{2}=\frac{-3+5}{2}=1\\\\y_{M}=\frac{y_{A}+y_{B}}{2}=\frac{8+0}{2}=4\\\\M(1,4)\; \; seredina\; AB

Отвечает Чельцов Санёк.

Средина отрезка по координатам:

 x_c=\frac{x_a+x_b}{2} ; y_c=\frac{y_a+y_b}{2}

 x_c=\frac{-3+5}{2};y_c=\frac{8+0}{2}

 (1;4)

Длина АВ

 AB=\sqrt{(x_b-x_a)^2+(y_b-y_a)^2

 AB=\sqrt{(5-(-3))^2+(0-8)^2}=\sqrt{8^2+(-8)^2}=\sqrt{64+64}  =\sqrt{128}