радиус вписанной в треугольник окружности равен 32, 5. сторона ВС=25, высота треугольника равна 15.

Чему равен периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Артур.
С учётом, что высота проведена на сторону ВС!

Есть очень хорошая формула:

S = p × r

где S - площадь треугольника ; р = ( а + b + c ) / 2 ; a , b и с - стороны треугольника ; r - радиус вписанной окружности


S = 1/2 × a × h = 1/2 × 15 × 25 = ( 25 × 15 ) / 2


p =  \frac{s}{r}  =  \frac{ \frac{25  \times 15}{2} }{32.5}  =  \frac{25 \times 15 \times 10}{2 \times 325}  =  \\  \\  =  \frac{75}{13}

P = 2p = 2 × 75/13 = 150/13 = 11_7/13

Плохой ответ получился


ОТВЕТ: 11_7/13