В равнобокую трапецию,одно из оснований которой равно 8, вписана окружность радиуса 6. Найдите

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Катя.

По условию

ВД = 8, КД = ВД/2 = 4

ИК = ИЕ = 6

--- 1 ---

ΔГКД ~ ΔГЕИ, т.к. угол Г общий и углы К и Е - прямые

Из подобия треугольников

ГД/ГК = ГИ/ГЕ

x/y = (y+6)/(x+4)

x² + 4x = y² + 6y

--- 2 ---

по т. Пифагора для ΔГКД

ГД² = ГК² + КД²

x² = y² + 4²

--- 3 ---

Решаем совместно уравнения из 1 и 2

Вычтем из второго первое

4² + 4x = 6y

x = 3/2*y - 4

Подставим выражение для х во второе

(3/2*y - 4)² = y² + 16

9/4 *y² - 2*3/2*4*y + 16 = y² + 16

5/4*y² - 12y = 0

5y² - 48y = 0

y(5y - 48) = 0

Плохое решение y=0 отбросим

Хорошее решение

y = 48/5

x = 3/2*y - 4 = 3/2*48/5 - 4 = 72/5 - 4 = 52/5

--- 4 ---

ΔГКД ~ ΔГЖЗ

ЖЗ/КД = ГЗ/ГК

z/4 = (y + 6 + 6)/y

z = 4*(y + 12)/y = 4*(48/5 + 12)/(48/5) = 5/12*(48/5 + 12) = 4 + 5 = 9

Нижнее основание трапеции

2z = 2*9 = 18

--- 5 ---

Площадь - половина произведения суммы основания на высоту

S = 1/2*(8 + 18)*12 = 6*26 = 156