Дано: ∆ABC- равеобедренный, угол A= углу B + 15°. Найти угол A, угол B, угол C.


Ответы на вопрос

Отвечает Иван Кузнецов.
Пусть угол при вершине (угол В) = х
Тогда углы при основании (угол А и угол С) = х + 15
Составим уравнение:
х + х + 15 + х + 15 = 180
3х = 150
х = 50
угол А = угол С = х + 15 = 65
угол В = х = 50