в прямоугольном треугольнике один из острых углов равен a. найти площадь этого треугольника, если

перпендикуляр, проведенный из вершины отрого угла к гипотенузе, равна к

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
АВС, прямой А, С=альфа, стороны напротив а, b, c. Перпендикуляр создал 2 прямоугольных треугольничка.
S=b*c/2, b=k/sin альфа, с=к/cos альфа, S=k²/(2*sin альфа*cos альфа)