В треугольнике mpk угол m в 2 раза меньше угла p,угол k на 40 градусов больше угла m. Найти угол k


Ответы на вопрос

Отвечает Сусаев Андрей.

Пусть угол М = х , тогда угол Р = 2х , угол K = x + 40°

Сумма всех углов в любом треугольнике всегда равна 180°

угол М + угол Р + угол К = 180°

х + 2х + х + 40° = 180°

4х = 140°

х = 35°

Значит, угол K = x + 40° = 35° + 40° = 75°



ОТВЕТ: 75°
Отвечает Балтабаева Анель.
Пусть градусная мера угла М - х°, угла Р - 2х°, угла К - (х+40)°, тогда по теореме о сумме углов треугольника, задача сводится к решению уравнения:
х+2х+х+40°=180°
4х=140°
х=35° Итак, градусная мера угла М=35°, значит, угла К=х+40°=35°+40°=75°
Ответ: 75°