Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 8 см. Найдите катет, который прилежит к углу 30

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

Пусть дан ABC - прямоугольный треугольник, где C - прямой угол,  AB - гипотенуза, угол А = 30; И нам нужно найти AC

По определению косинуса угла : отношения прилежащего катета к гипотенузе.

Cos A = AC / AB; AC = Cos A * AB = 8 * √3/2 = 4√3

Ответ: 4√3