Прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см вписан в окружность.Чему равен радиус этой

окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Карина.

Гипотенуза равна диагонали описанной окружности. Диагональ находишь по теореме Пифагора с=корень из 25+144= 169= 13
Радиус это 1/2 диагонали. 6,5 радиус окружности

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Гипотенуза по теореме Пифагора равна

c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{5^2+12^2}=\sqrt{25+144}=\sqrt{169}=13 см

Радиус описанной окружности вокруг прямоугольного треугольника равен

R=\frac{c}{2}=\frac{13}{2}=6.5 см

ответ: 6.5 см