1 1)углы EOSиSOD смежные.угол EOSравен40 градусев .чему равен угол SOD. 2)при пересечении прямых

AB иCD в точке O образовались четыре неразвернутых угла. угол COB равен 55 градусев .найти углы BOD,DOA,AOC. 3)один из смежных углов на 50 градусев больше другого.найти оба угла. 4)сумма вертикальных углов AOB иCOD,образованных при пересечении прямых AD иBC равна 98 градусев.найти угол BOD.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожнова Дарья.

Задача 1) т.к. углы смежные, то их сумма равна 180градусов. Угол SOD = 180-40=140

Ответ:140

Задача2: при пересечении двух прямых образуется две пары вертикальных углов. Т.е. угол COD=AOD=55

Угол АОС=ВОD

Найдём их градусную меру так: т.к. угол АОС и СОD - смежные, их сумма равна 180. Вычитаем: 180-55=125

Ответ: АОС и BOD= 125, АОD=55

Задача 3:

Сумма смежных углов равна 180. Составим уравнение: х+х+50=180

2х=130

х=65 - это меньший из углов

Находим больший: 65+50= 115

Ответ: 65 и 115