В трапеции ADCD AD и BC - основания , AD>BC . На стороне AD отмечена точка E так , что EBCD -

параллелограмм . Периметр трапеции равен 32 см, DE =5см . Найдите периметр треугольника ABE

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софія.

EBCD - параллелограмм, противоположные стороны равны.

ED=BC=5, BE=CD


P(ABCD)= AB+BC+CD+AD = AB+BC+CD+AE+ED = AB+CD+AE+10


P(ABE)= AB+BE+AE = AB+CD+AE = P(ABCD)-10 = 32-10 =22 (см)