Кр сейчас, срочно нужна любая помощь. 1. найдите углы равнобедренной трапеции, если один угол

больше другого на 40° 2. Диагональ BD параллелограмма ABCD образует с его сторонами углы, равные 65° и 50°. найдите меньший угол параллелограмма. 3. периметр прямоугольника 60см, а меньшая сторона равна 12см. найти большую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Денис.

1)Тк равнобедренная трапеция, значит, углы при основаниях равны (основания - те стороны что параллельны в трапеции)

значит, сумма 2х углов = 180(град) (2а+2б=360град)

а=б +40 из условия задачи ==> а+б=180 => б+б+40=180 => 2б=140 => б=70 град

а=б+40=110град

Ответ 70 и 110 градусов

2) сумма 2х соседних углов паралеллограма = 180 градусов тк по определению. стороны попарно в нем параллелльны. Диагональ БД образует со сторонами БС и БА углы 65 и 50 град ==> угол Б = 65+50 = 115 град

угол А = 180- угол Б (тк два соседних угла в параллелограме)

А = 180-165 = 15 град

Ответ: 15 град

3)пусть у прямоугольника стороны а и б

тогда периметр его равен 2а+2б = 60

пусть а=12 (наименьшая сторона) тогда  2*12+2б=60 => 2б=60-24=36 => б=18(см)

Ответ : 18 см