в равнобокой трапеции угол 120 градусов, боковая сторона 16 см,большее основание 26 см, найти

меньшее основание и периметр трапеции (помогите плиииз)

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Даниил.
Если отпустить прямую от угла120° вниз получится треугольник, внутренняя сторона которая равно90°, 120-90 будет 30 эти 30° есть острый угол треугольника, получившиеся при проведении прямой, а гипотенуза соответственно равна 16 , а при 30° противоположная сторона равна половине гипотенузы и равна 18:2 =8
и так получается что 26-16=10 это малое основание трапеции
Р=10+26+8+8= 52