угол при основании боковой трапеции 60 градусов.Боковая сторона равна 11 см и перпендикулярна к

одной из диагоналей.Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

/_BAD=/_CDA=60gr

AB=CD=12

Из треугольника ABD угол ADB= 30 => AD=24  

В треугольнике BCD угол  BDC=/_ADC-/_ADB=60-30=30; /_ABC=180-60=120;/_DBC=120-90=30=> треугольник BDC равнобедренный => BC=CD=12

P=2AB+AD+BC=12+12+12+24=60