Дан треугольник АВС.Угол А в 2 раза больше угла В и в 3 раза меньше угла С.Найдите величины углов

.Можно с начерченым треугольником пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Олег.
Пусть угол А равен х см. тогда угол В равен х/2, а угол С равен 3х. По свойству углов треугольника из сумма равна 180 градусов.
составляем уравнение:
х + х/2 + 3х = 180

общий знаменатель 2, тогда

2х + х + 6х = 360
9х = 360
х = 40 (угол А)
угол В=40/2= 20
угол С=3×40= 120
Ответ: угол А 40, угол В 20, угол С 120.