Дано: Угол ABC и угол CBK это смежные углы. Угол ABC больше угла CKB В 5 раз. Найти угол ABC и угол

CBK

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Коля.
Угол СВК - Х, так как он меньший.
Следовательно угол АВС - 5х
Сумма смежных углов равна 180°, составляем уравнение :
х + 5х = 180
6х = 180
х = 30
Значит угол СВК - 30°
Следовательно угол АВС = 30*5= 150°
Отвечает Макарова Аня.

Пусть СВК = х,а АВС = 5х

Тогда:

х+5х=180 Градусов

6х=180 Градусов

х=30 Градусов

5х=150 Градусов

АВС=150 Градусов,СВК=30 Градусов