Одно основание трапеции на 6см меньше другого, а средняя линия равна 9см. Найдите основания трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Князгалиева Рауана.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Пусть меньшее основание равно х см, тогда большее х+6 см.

Уравнение: (х+х+6)/2=9

(2х+6)/2=9

х+3=9

х=9-3=6 см. Это меньшее основание. 6+6=12 см. Это большее.

1 0