Осевое сечение конуса-равносторонний треугольник,со стороной 6см. найдите высоту конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Анастасия.

Проведем высоту этого равностороннего сечения - получится прямоугольный треугольник, высота его будет катетом х, образующая = гипотенуза 6, радиус - катет 3. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - (х²+3²)=36, х²=36-9, х=√25 = 5.