Сторони прямокутника дорівнюють 40 см і 30 см. Знайдіть площу круга описаного навколо цього

прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.

Диагональ прямоугольника является диаметром описанной окружности. Найдем диагональ по теореме Пифагора:

\tt d=\sqrt{40^2+30^2}= \sqrt{1600+900} =\sqrt{2500}= 50   (см)

Радиус окружности:     \tt r=\dfrac{d}{2}= \dfrac{50}{2}=25   (cм)

Площадь круга:     \tt S=\pi r^2=\pi \cdot25^2=625\pi   (см²)

Ответ: 625π см²