Решите пожалуйста 1. Через точку основы равнобедренного треугольника проведено прямые

параллельные боковым сторонам. Периметр одержанного четырехугольника равен 30 см. Найти периметр треугольника, если его основа в 4 раза меньше чем его периметр. 2. В треугольнике МРК угол РМК=90°, МР=МК. На сторонах МР,РК,МК отмечены точки А,В,С соответственно так ,что четырехугольник МАВС - квадрат. Найти РК, если АС=а Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лизавета.

МВ является диагональю квадрата МАВС, а значит угол МВА = МВС = 45º.

Тогда МВ является и биссектрисой угла М треугольника МРК.

Треугольник МРК равнобедренный, поэтому МВ является высотой, биссектрисой и медианой.

Углы Р = К = 45º.

Диагональ квадрата со стороной а равна а√2.

Значит, МВ = а√2.

В прямоугольного треугольнике МВК углы M = К = 45º.

Следовательно, треугольник МВК равнобедренный и МВ = ВК = а√2.

Так как МВ это медиана треугольника МРК, то РК = 2 * ВК = а * 2√2.