в треугольнике авс угол a равен углу b который равен 75 градусам . найдите длину bc, если площадь

треугольника равна 36 см квадратным.

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Машка.

Треугольник АВС -равнобедренный, так как углы А и В равны и AC=BC. Угол С=180°-2*75°=30°

S=1\2AB*BC*Sin30°

S=1\2BC²*1\2

36=BC²*1\4

BC²=36*4=144

BC=12 см