В треугольнике АВС АВ=8 ВС=12 углАВС=120 отрезок ВD-биссектриса найдите BD


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

Можно через теорему косинусов, но числа плохие получаются.

Лучше через площади. Биссектриса делит на треугольники площади которых относятся как боновые стороны.

Пусть одна площадь Х, а другая 2Х/3

5Х/3=8*12*sqrt(3)/4  половина произведения сторн на синус угла между ними

X=3*24*sqrt(3)/5  

X=BD*8/4   половина произведения сторн на синус угла между ними

BD=3*3*8*sqrt(3)/10=7,2*sqrt(3)

Ответ : 7,2*sqrt(3)