c какими из перечисленных веществ вступает в реакцыю серная кислота

Ва(ОН)2,Fe2O3,Al2O3,CO2,SiO2,PbO,H3PO4,Cu,Fe,H2O составьте уравнение этих реакцый

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Камилла.

H2SO4+Ba(OH)2 = BaSO4+H2O

3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O

H2SO4 + PbO = PbSO + H2O

H2SO4 + Cu = CuO + SO2 + H2O или 2H2SO4 + 2Cu = CuSO4+SO2+2H2O

6H2SO4 + 2Fe = Fe2(SO4)3 +  3SO2 + 6H2O


H2SO4 + H2O = H2SO4*H20 - растворение серной кислоты в воде - это физико-химический процесс, одним из признаков которого является выделение большого количества теплоты



С СО2 не реагирует так как это кислотный оксид

С SiO2 не реагирует так как это кислотный оксид

Кислотные оксиды не реагируют с кислотами

С H3PO4 не реагирует так как H2SO4 двухосновная кислота