по дороге едет повозка с колесами разных радиусов. одно из них крутится быстрее. какое? почему? как

узнать, во сколько раз быстрее оно крутиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.

2πR* N = 2πr*n. Здесь R и r - радиусы большого и малого колеса, а n и N - число оборотов их.

R*N = r*n⇒ n/N=R/r.  Меньшее колесо желает больше оборотов. Чтобы узнать во сколько раз больше сделало оборотов меньшее колесо нужно делить радиус большего на радиус меньшего.