Пж помогите решить с дано,найти и решением 1)основание трапеции равны 8 см и 14 си диагональ

трапеуции равны 8 см и 14 см.диагональ трапеции делит средний на два отрезка.найдите большую из них. 2) найдите меньшую сторону паралелограмма,если известно,что его стороны 2:3. а его периметр равен 30 см 3) дано FL паралельна OL,угол OFD=115 градусов,найдите уголFLO 1)давно a паралельна в,с-правда в .угол 1=80 градусов. найдите угол 2

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.

Диагональ трапеции делит её на два треугольника. Диагональ трапеции делит среднюю линию на два отрезка, которые являются средними линиями треугольников. Их длины 8:2=4 см, 14:2=7 см

2*(2х+3х)=30 10х=30 х=2*3=6 меньшая сторона равна 6