В равнобедренной трапеции АВСД угол А равен углу Д равен 45градусам,ВС равен 4 см , а высота

трапеции равна 3 см.Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Высота трапеции ВК=высоте трапеции СЕ =3см

Следовательно КЕ=4 см.

т.к. треугольник СDE прямоугольный, то угол CED=90 градусов.

Поусловию угол D=45 градусов => угол ECD=180-90-45=45градусов => треугольник ЕСD равносторонний => СЕ=ЕD=3см

АК=ЕD=3см

Большее основание трапеции АК+КЕ+ЕD=3+4+3=10см

 

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований: (4+10):2=7см