Основания равнобедренной трапеции равны 5 м и 11 м, а боковая сторона 5 см. Найти высоту трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Боже Дмитрий.

Обозначим вершины трапеции ABCD, из вершиныB опустим перпендикуляр на основание AD, получим точку и назовем ее F, BF -высота трапеции. AF=(AD-BC)\2=(11-5)\2=3 м

По теореме Пифагора найдем высоту трапеции BF²=AB²-AF²

BF²=25-9=16

BF=√16=4 м

Ответ: 4м