СРОЧНО!!! В правильной четырехугольной пирамиде боковое ребро равно 10 см. Найдите площадь

боковой поверхности пирамиды, если апофема пирамиды равна 8 см. Варианти ответа: 1) 96 см (квадратных) 2) 48 см (квадратных) 3) 144 см (квадратных) 4) 192 см (квадратных)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Богдан.

Сторона основания а = 2√(10² - 8²) = 2√(100 - 64) = 2√36 = 2*6 = 12 см.

Периметр основания Р = 4а = 4*12 = 48 см.

Площадь боковой поверхности пирамиды^

Sбок = (1/2)PA = (1/2)*48*8 = 192 см².