Дано АВ=АС,Рабс =28см,АВ больше Вс на 2 см найти ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

Дано:

АВС - треугольник

АВ = АС

АВ > ВС на 2 см

Р = 28 см

_____________

ВС - ?


Решение


Если АВ = АС, значит треугольник равнобедренный

Пусть АВ = АС = х см, тогда ВС = (х-2) см

Периметр - это сумма длин всех сторон треугольника, тогда


х + х + х - 2 = 28

3х - 2 = 28

3х = 30

х = 10 (см) - стороны АВ и АС


10 - 2 = 8 (см) - сторона ВС


Ответ: 8 см


Отвечает Агеев Станислав.
BC 38 выйдет:BC=38 правильно кажется мы эту задании делали в школе