Точка P лежит на отрезке EF равном 24дм отрезок EP в 3 раза больше отрезка PF найдите расстояния от

середины отрезка PF до точки E

Ответы на вопрос

Отвечает Политаева Яся.
Дано:

. (Е)____. (Р) ______. (F) ЕF=24 дм.
ЕР=?, но в 3р. меньше, чем ЕF.
Найти:
РF
Середину РF
От середины РF (К) до Е
Решение:
1) ЕР=ЕF:3=24:3=8 (дм)
2) РF=ЕF-ЕР=24-8=16 (дм)
3) Середина РF=РF:2=16:2=8 (дм)
4) ЕК=ЕF-8=24-8=16 (дм)
Ответ: 16 дм - расстояние от середины рf до Е.