Одно из оснований трапеции на 20 см больше другого а средняя линия равна 14 найти основание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.

По свойству средней линии, она равна половине суммы оснований.

Следовательно, пусть основание, которое меньше на 20 см = х, тогда второе основание - х +20

А средняя линия = 14 см (по усл.)

Получаем уравнение,

14 = (х + х + 20) : 2 | *2

28 = 2х + 20

28 - 20 = 2х

8 = 2х | : 2

х = 4 - меньшее основание

Значит, большее основание = 20 + 4+ 24

В итоге, 4 и 24


Отвечает Соломонова Елизавета.

возьми за х меньшее основание. По формуле средней линии

14 = (х + (х + 20)) /2

28 = 2х + 20

2х = 8

х = 4

Основания 4 и 24