Концы данного отрезка, не пересекающего плоскость, удалены от нее на 0,3 м и 0,5 м. Как удалена от

плоскости точка, делящая данный отрезок в отношении 3 : 7?

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.

Разница а расстояний концов отрезка от плоскости равна

а = 0.5 - 0,3 = 0,2(м).

этой разнице а соответствует 10 частей, а разнице расстояний х до плоскости между точкой деления и менее удалённым от плоскости концом отрезка точки  соответствуют 3 части , тогда х равен

х = 0,2 · 3 : 10 = 0,06(м)

Полное расстояние от точки деления отрезка до плоскости равно:

0,3 + 0,06 = 0,36(м)

Ответ: 0,36м