Сумма векторов a и b имеет координаты {-4;15} координаты {8 ;- 5} Найдите координаты векторов a и b


Ответы на вопрос

Отвечает Деревянко Андрей.

А (х1,у1), б (х2,у2)
х1+х2=-4
х1-х2=8
если сложим первые равенства, то получим
2×х1=4
х1=2 х2=-6

у1+у2=15
у1-у2=-5
2×у1=10
у1=5
у2=10
ответ: а (4,5), б (-6,10)