В треугольнике ABC сторона AB равна 22 см, высота CM, проведённая к данной стороне, равна 9 см. В

треугольнике проведена медиана AN. Найди площадь треугольника ACN.

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Никита.

Что б понять решение нужно нарисовать рисунок.

Зная высоту и основание треугольника АВС можно найти его площадь.

Sавс=1/2(АВ*СМ)=1/2(22*9)=99см²

У треугольников АСB и ACN  одинаковые высоты проведенные к основаниям СВ и CN. Но основание CN в 2 раза меньше СВ.

Следовательно и площадь ACN будет равна половине площади АВС.

Т.е. Sacn=1/2Sавс=99/2=49,5см²

Ответ: 49,5см²