ДОБРЫЕ ЛЮДИ СРОЧНО!30 БАЛЛОВ!В равнобедренном треугольнике авс ab=bc=30 см, а расстояние от вершины

b до точки пересечения биссектрис равно 15 см. найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Комов Кирилл.

Надеюсь решила, правильно)

Решение: точка О - центр вписанной окружности радиусом r

Точка F - основание высоты равнобедренного треугольника на стороне ac

из точки Е на стороне ab - высоту треугольника abO. ее длинна равна r

Треугольники abF и ebO - подобны по двум углам.

Пропорция Fb/ab = eb/Ob

Fb=Ob+FO=15+r

ab=30

Ob = 15         

          (15+r)/30 =  / 15

После приведения

           225+30r+ = 900 - 4

           + 6r -135 =0

Решение квадратного уравнения - два ответа: 9 и -15

r = 9

Зная радиус находим длину биссектрисы Fb = 15+9 =24

В треуг. abF по теореме Пифагора сторона af = 18

P = 30+30+18*2 = 96

Ответ:96