записати рiвняння прямоi, яка проходить через точку D(-1; 4; 2) i дiлить вiдрiзок FN навпiл, якщо

F(4; -1; 3) , N(-2; 3; 5)

Ответы на вопрос

Отвечает Кострюков Данил.

Находим координаты точки М как середины отрезка FN:

F(4; -1; 3) , N(-2; 3; 5).

Точка М:((4-2)/2=1; (-1+3)/2=1; (3+5)/2=4) = (1; 1; 4).

Отсюда каноническое уравнение прямой ДМ: D(-1; 4; 2) ,М(1; 1; 4).

ДМ: (x + 1)/2 = (y - 4)/-3 = (z - 2)/2.