Задача по геометрии: Диагональ прямоугольника в два раза больше одной из его сторон. Найдите углы

между диагоналями.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам. Пусть CD х, тогда

AC=2x, угол CAD=30 (в прямоугольном треугольнике катет, противолежащий углу  равен половине гипотенузы)

треугольник AOD - равнобедренный, значит и eujk ODA=30, тогда угол AOD=180-2*30=120

Углы AOD и DOC - смежныеб поэтому угол COD=180-120=60

Ответ: 120 и 60.