BK- высота параллелограмма опущенная на сторону AD, угол D= 135°,BK=6 см,KD=8 см. Найдите площадь

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

Ответ:

84 cм²

Объяснение:

Смотри рисунок на прикреплённом фото.

∠А + ∠D = 180° как углы, прилежащие к одной из сторон (к стороне AD) параллелограмма, отсюда ∠А = 180° - ∠D = 180° - 135° = 45°.

Прямоугольный ΔАВК является равнобедренным, так как ∠А = 45°, и ∠АВК = 90° - 45° = 45°, поэтому АК = ВК = 6см.

Сторона AD = АК + KD = 6 + 8 = 14(см)

Площадь параллелограмма S = AD · BK = 14 · 6 = 84(cм²)