Сторони трикутника 4, 5 і 7 см. Знайти радіус кола, вписаного в даний трикутник.


Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.

Радиус окружности вписанной в треугольник находится через его полупериметр.

4+5+7=16 см - периметр, 16*2=8 - полупериметр;

r=√((p-a)(p-b)(p-c))/p - где р - полупериметр, а, в, с - стороны треугольника.

√((8-4)(8-5)(8-7)/8)=√((4*3*1)/8)=√(12/8)=√(1,5) см.